Спортсмен из Бурятии стал чемпионом мира по легкой атлетике

На прошедшем Чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов возрастной категории 35 лет и старше (категория "masters") во французском городе Лион, убедительную победу вновь одержал легкоатлет из Кяхты Геннадий Мармушев.

Геннадий победил в одной из престижных дисциплин чемпионата – в кроссе  на 8 километров. Вместе со своими товарищами по команде Степаном Лыткиным из Саха-Якутии и Валерием Аристовым из Свердловской области, он не оставил никаких шансов на победу сильным кроссменам из Великобритании и Германии, которые заняли соответственно 2-ое и 3-е места. Это уже третья завоеванная им на чемпионатах мира золотая медаль. Ранее в 2011 году он становился чемпионом мира в г. Сакраменто (США) и в 2012 году в г. Ювяскюля (Финляндия). Нынешняя золотая медаль была завоевана в первый день чемпионата и явилась хорошим заделом для всей сборной команды России.

В Чемпионате мира приняло участие 8059 легкоатлетов-ветеранов из 97 стран мира. Сборная России была представлена 150 спортсменами. Этот чемпионат по выводам специалистов-аналитиков стал самым сильным за свою историю по результатам и самым представительным по заявленным на участие в нем спортсменов, многие из которых являются титулованными и знаменитыми, имеющими в прошлом и ныне высокие международные достижения, среди которых были в том числе победители и призеры Олимпийский игр и чемпионатов Мира. Тем весомее золотая медаль, добытая нашим земляком Геннадием Мармушевым. Этому способствовала серьезная подготовка к старту. Ранее в мае этого года Геннадий Мармушев участвовал в Чемпионате Европы в беге по шоссе, который проходил в г. Гроссето (Италия), и завоевал там бронзовую медаль в полумарафоне, занял третью строчку в финишном протоколе.

Статья прочитана 38 раз(a).

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Спортсмен из Бурятии стал чемпионом мира по легкой атлетике"