Триумф российских арбалетчиков в Улан-Удэ

Полным превосходством мужской сборной России завершились соревнования по стрельбе из матчевого арбалета на дистанции 10 метров в первый день чемпионата мира по стрельбе из арбалета в городе Улан-Удэ.

В Физкультурно-спортивном комплексе, где установлены щиты для стрельбы на 10 метров, в первый день соревновались мужчины и женщины. В соревнованиях у мужчин в квалификации каждый спортсмен производил 60 выстрелов, после чего лучшие 8 человек разыгрывали чемпионский титул.

Сразу же скажем, что первые пять мест в квалификации заняли российские арбалетчики. Это позволило сборной России завоевать две командные медали. С мировым рекордом в 1770 очков лучшей командой планеты стала первая сборная России в составе Назара Лугинец, Сергея Каменского и Александра Дрягина. Вторая команда России, за которую стреляли Сергей Круглов, Александр Соколов и Станислав Кузнецов заняли второе место. У серебряных призеров 1760 очков. На третью ступеньку пьедестала поднялись спортсмены Германии.

Борьба за личные медали ожидалась очень упорной. Ведь сразу у трех россиян было по 591 очку. Сергей Круглов, Сергей Каменский, Назар Лугинец – в таком порядке они занимали второе-четвертое места. А лидировал Александр Соколов с результатом в 592 очка.

С самого начала финала стрельба явно не заладилась у Соколова, который в первых выстрелах набрал 8 и 9 очков. Многоопытный Сергей Каменский четвертым выстрелом попадает в «девятку». Таким образом, до последнего выстрела лидировали Сергей Круглов и Назар Лугинец, которые все время били в самый центр мишени. Развязка борьбы случилась в заключительном выстреле, где нервы не выдержали у Круглов, который попал в «восьмерку». А вот Назар Лугинец выбил десятую подряд «десятку».  Так, чемпионом мира стал Назар Лугинец, Сергей Круглов и Сергей Каменский завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно, сообщает "Спорт и Тамир".