Заметив сотрудников ГИБДД, злоумышленник начал выбрасывать мешки прямо на дорогу
На автодороге «Улан-Удэ – Николаевский - Подлопатки – Окино-Ключи», в Бичурском районе Бурятии, сотрудники ГАИ остановили автомобиль, пассажир которого за 100 метров до полицейского патруля выбросил на проезжую часть мешки.
В ходе осмотра транспортного средства сотрудники полиции заметили сухую растительную массу на коврике около заднего сидения. То же вещество было обнаружено и в полимерных мешках на дороге. А проведенная впоследствии экспертиза показала, что данное вещество – марихуана, общей массой более 60 килограммов.
"Как выяснилось, наркотическое средство принадлежит одному из троих пассажиров – 21-летнему улан-удэнцу, ранее судимому за имущественные преступления, а также незаконный оборот наркотиков. А результаты медосвидетельствования установили факт употребления подозреваемым наркотика", - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.
По словам злоумышленника, коноплю он собрал еще в конце лета прошлого года неподалеку от с. Билютай, где в то время подрабатывал на ферме, а сейчас попросил приятеля перевезти мешки к нему домой.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные хранение, изготовление и перевозка наркотических средств». Максимальное наказание, согласно санкциями данной статьи – до 10 лет лишения свободы.