20 тысячам жителям отдаленных микрорайонов поселков Вагжанова и Аэропорт станут доступны все кинопремьеры
26 декабря, состоялось открытие современных муниципальных 3D-кинотеатров в домах культуры имени А.П. Вагжанова и «Авиатор». Они появились в рамках национального проекта «Культура», утвержденного для исполнения «майского» Указа Президента Российской Федерации.
Более того, кинотеатры оснащены тремя комплектами для тифлокомментирования. Они предназначены для обеспечения информационной доступности незрячих и слабовидящих людей, а также людей с одновременным нарушением зрения и слуха, использующим слуховые аппараты.
Кинотеатры будут работать четыре раза в неделю по три сеанса, а в новогодние праздники кинопоказы будут идти до позднего времени.
Дом культуры имени А.П. Вагжанова сможет принимать 274 жителей не только одноименного поселка, но и станции Дивизионной. «Авиатор» рассчитан на 150 человек и обслуживает жителей поселков Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский.
В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в республике уже открылись семь кинозалов: в поселке Каменск, селах Бичура, Новая Брянь, Турунтаево, Кижинга, Сосново-Озерское и в городе Северобайкальск.