С 19 по 31 августа 2015г. в г.Пловдив, Болгария проходил 19-й чемпионат мира по тхэквондо, в котором принимали участие более 76 стран.
В составе сборной России на данном турнире выступали воспитанники бурятской школы тхэквондо, спортсмен РСДЮСШОР мастер спорта международного класса Оцимик Евгений и студентка РМК кандидат в мастера спорта Павлова Юлия.
Оцимик Евгений, тренирующийся под руководством заслуженного тренера Бурятии Эрдэни Дашеевича Жамбалова одержал очередную блестящую победу в личном спарринге среди мужчин в весовой категории до 57 кг, тем самым став уникальным, единственным в России трехкратным победителем чемпионата мира. Свою победу Евгений посвящает своему прадеду Оцимик Константину Владимировичу, участнику Великой отечественной и Советско-Японской войны, герою Советского Союза.
"Это мой третий чемпионат мира и волнения, как на предыдущих двух, я не испытывал. Выходил на свои бои более уверенно, более сконцентрировано. Спортсмены, которые выступали на Чемпионате мира были достаточно сильными и опытными. Ну а то, что вышел в финал спортсмен из Болгарии, было удивлением, новинкой для нас. Мы ожидали финал совершенно другой. Спортсмены из Кореи и Казахстана должны были выйти, которые провели бы финал более уверенно, чем нынешний соперник."
Также Евгений представлял сборную страны по программам командный спарринг, командный туль и командная спецтехника. В последнем виде программы сборной России удалось завоевать бронзовые награды.
Юная спортсменка Павлова Юлия, воспитанница заслуженного тренера Бурятии Будадариева Баира Черниновича впервые принимала участие в чемпионате мира, но это не помешало ей провести отличные, результативные поединки и завоевать бронзовую медаль по программе личный спарринг среди женщин до 51 кг.
"Мне было конечно тяжело выступать на Чемпионате мира, так как я впервые участвовала чемпионате среди взрослых. Самым тяжелым у меня выдался второй бой со спортсменкой из Болгарии, мы боролись до первого технического, после чего мне удалось победить. Уступила я спортсменке из Аргентины, она довольно опытная и сильная. Травма сыграла тоже не маловажную роль, из-за чего повлияла на результат выступления."