Александр Богомоев одержал победу после долгого перерыва

Александр Богомоев Общество

22-23 сентября в Кемерово прошел международный турнир по вольной борьбе «Шахтёрская слава»

В нём приняло участие более 200 человек из 20 стран. Команда Бурятии завоевала 6 медалей различного достоинства. В числе победителей турнира оказался и Александр Богомоев, впервые вышедший на ковёр после полученной весной травмы. Он стал первым в весовой категории до 61 кг.

В этом же весе третьим стал представитель республики Баяр Цыренов, а борец из Иркутской области Юлиан Гергенов занял второе место. В весовой категории до 65 кг сильнейшим оказался Даши Шарастепанов. В финале он выиграл у своего земляка Алексея Боровицкого.

Ещё две бронзовые медали завоевали Евгений Жербаев (до 70 кг) и Цыбик Максаров (до 125 кг).

Призовой фонд победителей турнира предусматривал следующие выплаты:

• За первое место — 100 тысяч рублей.
  • За второе– 60 тысяч.
  • За третье – 30 тысяч.
  • Тренеру победителя — 30 тысяч.

Лучшему кузбасскому борцу вручен автомобиль «Тойота Королла», лучшему зарубежному спортсмену – медаль из чистого золота весом более 100 граммов, сообщает пресс-служба Министерства спорта и молодежной политики Бурятии.