Теперь в обстоятельствах ее смерти разбираются следователи
3 октября 2016 года на прием к терапевту Кабанской центральной районной больницы обратилась 61-летняя местная жительница с жалобами на острые боли в области живота. Врач предложил женщине сдать анализ крови, и 6 октября при повторном приеме без дополнительных необходимых исследований (в том числе ультразвукового исследования брюшной полости) выставил пациентке ошибочный диагноз, связанный с обострением заболевания печени.
В действительности же, как выяснилось уже после смерти пациентки, боли у нее были вызваны воспалением аппендикса. Но женщина в последующие дни принимала прописанные врачом лекарства, не предназначенные для лечения аппендицита, и в итоге ее состояние ухудшилось. 11 октября ее доставили в больницу, где потерпевшая скончалась в результате перфорации (разрыва) аппендикса и возникших на этом фоне гангренозных явлений.
«По данному факту следственным отделом по Кабанскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей)», — сообщили в пресс-службе СКР по Бурятии.
В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия по выяснению всех обстоятельств преступления. В том числе назначена и проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, направленная на установление всех виновных лиц и допущенных ими нарушений стандартов оказания медицинской помощи.